Сборы

К расходам, связанным с третейским разбирательством, относятся:

  • регистрационный сбор — сумма, уплачиваемая при подаче искового заявления в третейский суд, и предназначенная для покрытия расходов, связанных с приемом искового заявления, возбуждением третейского разбирательства и с подготовкой дела к третейскому разбирательству;
  • третейский сбор — денежная сумма, подлежащая оплате авансом сторонами при подаче каждого отдельного искового заявления (встречного искового заявления), направляемая на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства, на выплату гонораров третейским судьям, денежного вознаграждения работникам третейского суда, уплату налогов и сборов с указанных выплат, а также на финансирование мероприятий по совершенствованию деятельности третейского суда;
  • дополнительные расходы — денежные средства, подлежащие выплате экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, понесенные свидетелями; расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора; расходы, связанные с проведением осмотра доказательств в месте их нахождения; расходы на хранение вещественных доказательств; расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей;) другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в третейском суде.

Порядок уплаты регистрационного, третейского сборов и авансов на покрытие дополнительных расходов

Регистрационный, третейский сборы и авансы на покрытие дополнительных расходов уплачиваются в рублях по Реквизитам .

Регистрационный, третейский сборы и авансы на покрытие дополнительных расходов считаются уплаченными с даты их поступления на банковский счет третейского суда.

Издержки по банковскому переводу регистрационного, третейского сборов и авансов на покрытие дополнительных расходов возлагаются на сторону, осуществляющую соответствующий платеж.

По просьбе стороны любое третье лицо вправе исполнить за эту сторону обязанность по уплате третейского сбора и (или) аванса на покрытие дополнительных расходов. Исполнение третьим лицом обязанности по уплате за сторону означает согласие этого лица и сторон третейского разбирательства с тем, что:

  • данная обязанность считается исполненной непосредственно стороной;
  • соответствующие права и обязанности в связи с такой оплатой возникают непосредственно у стороны;
  • полный или частичный возврат уплаченных денежных средств и (или) их возмещение производится только по требованию стороны.

Регистрационный сбор

Регистрационный сбор уплачивается истцом при подаче иска. Если в третейском разбирательстве участвуют больше двух сторон, то регистрационный сбор увеличивается на 10 (десять) процентов за каждую дополнительную сторону. Размер регистрационного сбора не может быть уменьшен. Регистрационный сбор не подлежит возврату. Уплата регистрационного сбора не может быть отсрочена. Если при подаче искового заявления регистрационный сбор не будет уплачен истцом, то третейский суд оставляет исковое заявление без движения и устанавливает истцу срок для оплаты регистрационного сбора. При неоплате истцом регистрационного сбора в срок, установленный третейским судом, третейский суд возвращает исковое заявление.

Размер регистрационного взноса устанавливается 10 000 (десять тысяч) рублей, начиная с 01.01.2018 года. До 01.01.2018 года регистрационный взнос не взимается.

Третейский сбор

Исковые заявления, подаваемые в третейский суд, оплачиваются третейским сбором в порядке и размерах, установленных Положением.

В случае заявления исковых требований в иностранной валюте, третейский сбор подлежит оплате по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день оплаты третейского сбора.

При увеличении размера исковых требований третейский сбор оплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска.

К заявлению об увеличении размера исковых требований прилагается документ, подтверждающий оплату третейского сбора в установленном порядке и размере. При отсутствии документа, подтверждающего оплату третейского сбора, заявление об увеличении размера исковых требований к рассмотрению не принимается.

В случае уменьшения размера исковых требований оплаченный третейский сбор не возвращается.

Если при подаче искового заявления третейский сбор не будет уплачен истцом, то третейский суд оставляет исковое заявление без движения и устанавливает истцу срок для оплаты третейского сбора. При неоплате истцом третейского сбора в срок, установленный третейским судом, третейский суд возвращает исковое заявление.

Председатель третейского суда вправе повысить размер третейского сбора по конкретному делу, в связи с существенным увеличением времени рассмотрения дела, затрат и расходов по нему, а также сложности дела.

В исключительных случаях Председатель третейского суда по заявлению (ходатайству) истца, вправе вынести определение об уменьшении, отсрочке или рассрочке уплаты третейского сбора, а также установить иной порядок его уплаты. Данное заявление (ходатайство) подается истцом вместе с исковым заявлением.

К встречному иску, применяются те же правила о третейском сборе, что и к первоначальному иску. При подаче встречного искового заявления регистрационный сбор не взимается.

Размер третейского сбора

Третейский сбор определяется в зависимости от цены иска и оплачивается в следующих размерах:

при цене иска до 1 000 000 рублей — 3 процента цены иска, но не менее 25 000 рублей;

при цене иска от 1 000 000 рубля до 5 000 000 рублей – 30 000 рублей плюс 2 процента от суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

при цене иска от 5 000 000 рубля до 10 000 000 рублей – 110 000 рублей плюс 1,5 процента от суммы, превышающей 5 000 000 рублей;

при цене иска от 10 000 000 рубля до 100 000 000 рублей – 185 000 рублей плюс 1 процент от суммы, превышающей 10 000 000 рублей;

при цене иска свыше 100 000 000 рублей – 1 085 000 рублей плюс 0,5 процента от суммы, превышающей 100 000 000 рублей;

рассмотрение заявления (ходатайства) о принятии обеспечительных мер, оплачивается третейским сбором в размере 50 (пятьдесят) % от суммы третейского сбора, подлежащего оплате при подаче иска.

При рассмотрении дела коллегиальным составом третейского суда третейский сбор увеличивается на 30 (тридцать) процентов.

Повторная выдача копий решения третейского суда и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается в размере 50 рублей за каждую страницу такой копии.

Цена иска

Цена иска определяется:

в исках о взыскании денежных средств – истребуемой суммой;

в исках об истребовании имущества – стоимостью истребуемого имущества;

в исках о признании, о преобразовании правоотношений или о присуждении к исполнению обязанности в натуре – стоимостью предмета правоотношения (обязательства) на момент предъявления иска;

в исках по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными — исходя из стоимости предмета договора.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска указывается истцом.

В исках, состоящих из нескольких требований, сумма каждого требования должна быть определена отдельно. В этом случае цена иска определяется общей суммой всех требований.

Истец обязан указать в исковом заявлении цену иска также в тех случаях, когда исковое заявление или часть требования имеет неденежный характер.

Если истец неправильно определил цену иска, указанную в исковом заявлении, то она определяется третейским судом самостоятельно на основе имеющихся у него данных.

Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам

Экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в третейский суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению третейского суда. Размер вознаграждения определяется договором в пределах дополнительных расходов сторон. Оригинал или надлежащим образом заверенная копия договора приобщается к материалам дела третейского разбирательства.

Несение сторонами дополнительных расходов

Третейский суд возлагает на стороны или на одну из них обязанность внести аванс на покрытие дополнительных расходов в связи с ведением третейского разбирательства.

Аванс на покрытие дополнительных расходов истребуется третейским судом от стороны, ходатайствующей о необходимости осуществления процессуального и (или) процедурного действия, влекущего дополнительные расходы, если такое ходатайство будет признано обоснованным.

Если указанное ходатайство заявлено всеми сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на банковский счет третейского суда в равных частях.

Если по просьбе одной из сторон при разбирательстве дела осуществляется перевод объяснений сторон, их заявлений и т.п., равно как и вопросов, пояснений и указаний состава третейского суда, то расходы по переводу оплачиваются указанной стороной. Третейский суд истребует от соответствующей стороны или сторон аванс на оплату этих расходов. Те же правила действуют и в отношении перевода решений.

В случае участия в третейском разбирательстве избранного стороной третейского судьи, имеющего постоянное местопребывание вне места проведения третейского разбирательства, эта сторона должна внести аванс на оплату расходов по его участию в третейском разбирательстве (по проезду, проживанию и т.п.). В том случае если, третейский судья назначен Председателем третейского суда, то аванс на оплату расходов по его участию в третейском разбирательстве должна внести в равной доле каждая из сторон.

Третейский суд может поставить выполнение процессуальных и (или) процедурных действий в зависимости от внесения стороной (сторонами) в установленный срок аванса на возмещение дополнительных расходов.

В случае если в установленный третейским судом срок на банковский счет третейского суда не были внесены денежные суммы, обеспечивающие проведение процессуальных и (или) процедурных действий, третейский суд вправе отказать в проведении таких действий, а также применить последствия их несовершения.

Оплатить регистрационный взнос, третейский сбор, дополнительные расходы можно безналичным путем двумя способами:

1. По указанным реквизитам.